skip to Main Content
Всемирный день борьбы со СПИДом

Всемирный день борьбы со СПИДом




В конце семидесятых годов страны Западной Европы, Северной Америки и Южной Африки захлестнула неизвестная эпидемия. Пациенты, в основном наркоманы, проститутки и гомосексуалисты умирали сотнями в страшных мучениях. Врачи диагностировали случаи редкого заболевания рака кожи (саркома Капоши).

Лишь в 1981 году учёные определили, что заболевание может быть связано с кровью, а годом позже появился термин СПИД – Синдром приобретённого иммунодефицита. В 1983 году французский учёный Люк Монтанье открыл вирус, который считают причиной СПИДа – ВИЧ (вирус иммунодефицита человека). В 1985 установлено, что ВИЧ передается через жидкие среды тела: кровь, сперму, секреции влагалища и материнское молоко. Два года спустя, в 1987, учреждена глобальная программа Всемирной Организации Здравоохранения по СПИДу.

Ровно двадцать лет назад, 1 декабря 1988 года, на международной встрече министров здравоохранения всех стран было принято решение о борьбе с ВИЧ/СПИДом. С тех пор, 1 декабря отмечается как Всемирный день борьбы со СПИДом.

Тогда, двадцать лет назад, в Советском Союзе считалось, что СПИД находится где-то далеко за кордоном. Наверное поэтому, массовое заражение детей в больницах Элисты, Волгограда и Нижнего Новгорода, в 1989 году произвело эффект разорвавшийся бомбы в советском обществе. Практически моментально в парикмахерских перестали брить усы и бороды. Пациенты приходили в больницы со своими шприцами, тогда ещё многоразовыми.

Нынешнюю историю думаю, рассказывать не стоит никому. Остаётся пожелать всем, чтобы эта беда обошла стороной каждый дом! Берегите себя!




Комментариев: 0

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back To Top