skip to Main Content
Скончался Патриарх Алексий II

Скончался Патриарх Алексий II




Совершенно неожиданно, даже для близкого окружения, сегодня между 9 и 10 часами утра скончался Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II.

Накануне Патриарх Алексий II поздравил россиян с праздником Введения во храм Пресвятой Богородицы и возглавил праздничное богослужение в Кремле.

Русскую Православную Церковь Алексий II возглавил 10 июня 1990 года. Он стал пятнадцатым Предстоятелем РПЦ с введения Патриаршества на Руси.

Будущий патриарх, в миру — Алексей Михайлович Ридигер — родился 23 февраля 1929 года в Таллине в семье священнослужителя. С раннего детства он прислуживал в церкви под руководством своего духовного отца протоиерея Иоанна Богоявленского, впоследствии — епископа Таллинского и Эстонского Исидора. В 1949 году окончил Ленинградскую духовную семинарию, а в 1953 году — Ленинградскую духовную академию. В апреле 1950 года рукоположен в сан священника. В марте 1961 года в Троицком соборе Троице-Сергиевой Лавры принял монашество.

Наверное, за последние 18 лет в нашем государстве не было более достойного гражданина. Патриарх Алексий II сделал так много для России и всех православных… Сотни восстановленных и вновь отстроенных храмов, возвращение православных святынь, объединение Русской Православной церкви и Русской Православной церкви за границей. Светлая память!

Отпевание Алексия II предположительно состоится в Храме Христа Спасителя в Москве.




Комментариев: 0

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back To Top