skip to Main Content
Чёртова дюжина

Чёртова дюжина




Число 13 — «чёртова дюжина». Почему большинство людей считают это число несчастливым, а день неудачным? Гете, например, этот день проводил в постели. Наполеон не объявлял сражений. Бисмарк не подписывал бумаг. Предпочитали совершать как можно меньше телодвижений в проклятый день нефтяной магнат Поль Гетти, Герберт Гувер и Франклин Рузвельт, ненавидит эту дату и английская королева Елизавета II.

По народным поверьям многих европейских стран, число 13 считается зловещим и именуется «чертовой дюжиной». В средневековье широкое распространение получила легенда, что в колдовских шабашах участвуют 13 «персонажей» — 12 ведьм и сатана.

Ученые объясняют это тем, что сегодня мы пользуемся системой исчисления, в основе которой лежит десятка. Однако, в древние времена, как восточные, так и западные народы, за основу принимали число 12. Счет дюжинами, а не десятками, был распространен во многих европейских странах, в том числе и на Руси. Число же 13 отличается от остальных тем, что делится только на себя. Возможно, именно это отличие и породило суеверие, что 13 — это «чертова дюжина».

С особой опаской к числу 13 относятся американцы. Там здания не имеют 13 этажа, авиакомпании — рейсов под №13. В самолетах отсутствует 13 ряд. Тринадцатого не делают ничего важного: не спускают на воду корабли, не подписывают договора. Лишь одна гостиница в Нью-Йорке имеет 13 этаж — «Уолдорф-Астория». Европа тоже не избежала трискаидекафобии.

Например, во Франции, если в какой-либо фирме появляется тринадцатый работник, часто хозяин нанимает еще одного — это получило название «профессии четырнадцатого гостя». Если за обеденным столом собирается 13 человек, то хозяева на четырнадцатый стул сажают куклу и подают ей обед, так же как и другим.

Ученые твердо уверены, что несчастья в пятницу 13 числа — это чистые суеверия. Правда, отмечают, что в эти дни действительно происходит больше аварий и несчастных случаев.




Комментариев: 2

  1. Мне число 13 нравится. У меня много хорошего связано с этим числом!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back To Top