skip to Main Content
День студента

День студента




Ровно двести пятьдесят пять лет назад великая российская императрица Елизавета Петровна совершила великое, нет, величайшее дело. За некоторое время до этого фаворит императрицы, член Российской академии наук Иван Иванович Шувалов подал прошение на высочайшее имя о создании Московского университета. Ивана Шувалова поддержал не менее достойный муж и гражданин России — Михаил Ломоносов.

Императрица Елизавета Петровна подписала декрет об учреждении Московского университета в день памяти святой мученицы Татьяны. Как известно, мать Ивана Шувалова тоже звали Татьяной. Скорее всего Елизавета Петровна решила сделать подарок Ивану Ивановичу, а оказалось, что подарок она сделала всем будущим российским студентам.

Традиция отмечать День студента в Татьянин день с тех пор ни разу не нарушалась. Студенты гуляют, веселятся, выпивают — куда же без этого. Почти во всех высших учебных заведениях к этому дню заканчивалась зимняя сессия и Татьянин день давал отсчёт заслуженному отдыху. С Днём студента, с Татьяниным днём!




Один комментарий

  1. Ромка, спасибо за поздравления! Обязательно выпьем и весело отдохнем от сессии, которая еще не закончилась к сожалению

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back To Top