skip to Main Content
Икотка

Икотка




23 августа 1986 года, Пинежский район Архангельской области, деревня Сура… Самый разгар советской битвы за урожай. Поселковое отделение скорой помощи получает вызов на дальнее пастбище – несколько молодых доярок во время утренней дойки впали в невменяемое состояние.

Приехавшая бригада медиков застала следующую картину: несколько молодых женщин, лежали на земле и безудержно икали. Это состояние прерывалось на несколько минут, когда девушки начинали кричать от ужаса, а потом хохотать, как безумные. Никакие успокоительные средства результатов не дали. Молодые доярки были доставлены в районную больницу села Карпогоры. К вечеру туда поступили ещё 52 человека – в основном, девушки и молодые женщины и десять детей.

Для исследования непонятной болезни из Архангельска срочно вызвали бригаду опытных специалистов – психиатров, невропатологов, эпидемиологов. К концу сентября 1986 года на Пинеге «икали» около пятисот женщин и детей. И если бы только икали!

Несколько сотен человек часами оглашали округу душераздирающи криками, били себя по голове, кукарекали, мычали и катались по земле… Все попытки медиков как-то приостановить странную эпидемию не дали никаких результатов. Между тем люди в редкие перерывы от икоты и криков, изнемогая, уже хватали ртами воздух и обливаясь слезами, просили о помощи…

Громкое дело — Икотка смотреть онлайн
фильм Алёны Жаровской




Комментариев: 0

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back To Top