skip to Main Content
Летнее и зимнее

Летнее и зимнее




С самого рождения цивилизации, человек старается как можно эффективнее использовать световой день.

Идея разделить Землю на часовые пояса принадлежит канадскому связисту Флемингу. Произошло это в конце 19-го века. В 1884 году в Вашингтоне состоялась международная конференция, главным вопросом которой стало деление нашей планеты на часовые пояса. Конференция закончилась подписанием соглашения о часовых поясах и поясном времени. На конференции присутствовали и представители Российской Империи. Однако, перевод стрелок, при пересечении пояса вперёд или назад не понравилось. Учёные того времени объясняли это «потрясением основ и толчком к народному брожению». Вспомним, что в то время в России действовали верста и пуд.

В 1918 году в целях установления со всем миром времени, Совет Народных Комиссаров принял соответствующий декрет. Так Советская Россия присоединилась ко многим странам, живущим по поясному времени. А 16 июня 1930 года постановлением Советского Правительства стрелки часов на территории Советского Союза были переведены на час вперёд. Введением декретного времени в нашей стране позволило сэкономить электроэнергию.

Декретное время просуществовало вплоть до 1 апреля 1981 года, когда Совет Министров СССР постановил перевести стрелки часов на один час вперёд. Теперь в Советском Союзе летнее время на два часа опережало поясное время. И десять лет после этого постановления, в последнее воскресенье октября, стрелки часов переводились на час назад. Но и в этом случае зимнее время на один час опережало поясное.

В марте 1991 года декретное время было отменено. Равно, как и опережение поясного времени на два часа. Россия начала эпоху отсчёта летнего и зимнего времени. Теперь зимой используется поясное время, а летом стрелки переводятся на час вперёд.

Десятки лет учёные и медики спорят о пользе и вреде перевода стрелок часов. Учёные приводят аргументы экономии электроэнергии, более комфортного существования человека в светлое время суток. Медики готовы поспорить. По их данным, в течение нескольких недель после перевода стрелок резко увеличивается количество инфарктов и инсультов, обостряются хронические заболевания. А как вы переживаете переход с летнего времени на зимнее и обратно?

И самое главное! В ночь с субботы на воскресенье, а точнее в три часа ночи, не забудьте перевести стрелки на один час назад. С 26 октября в России начинается зимнее время.




Комментариев: 2

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back To Top