skip to Main Content
Прощёное воскресенье

Прощёное воскресенье




Холодная зима уступила место самому прекрасному времени года – весне. Пусть, пока ещё календарной весне, но и это уже радует. Совсем скоро растает снег, земля впитает в себя талую воду и всё вокруг оденется в нежно-изумрудную дымку. А пока нас ждёт как минимум неделя с небольшими снегопадами, температурой около нуля и высокой влажностью. Берегите себя, медики говорят, что именно в такие дни опасность заболеть простудными заболеваниями и гриппом возрастает.

Так случилось, что в этом, 2009 году, первый день весны совпал с седьмым днём Масленицы, который называется прощёным воскресеньем. В этот день, по православным канонам, люди вспоминают все свои грехи, все обиды нанесённые другим людям. И просят за это прощение. В прощёное воскресенье на все «прости» принято отвечать «Я прощу, и Бог простит». Прощёное воскресенье – последний день перед Великим постом или Четыредесятницей.

Именно сегодня многие едят и пьют, гуляют и веселятся всласть перед сорока днями воздержания от удовольствий. Но про Великий пост поговорим в следующий раз. А пока, простите меня все, кого обидел вольно или невольно.




Комментариев: 2

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back To Top