skip to Main Content
Ураган-сарай

Ураган-сарай




Вчера днём Подмосковье, и судя по сообщениям синоптиков Москву, накрыл новый ураган. Ничто не предвещало беды. Иногда из-за туч проглядывало солнышко, изредка дождик орошал растительность на земле. И нежданно-негаданно налетел лёгкий ветерок, который буквально за десять минут превратился в настоящий шквал.

Деревья гнулись до самой земли. С цветущих яблонь и груш посыпались на землю лепестки цветов. Небо неожиданно превратилось из безучастно серого, готового на всё, в безапелляционно свинцово-тёмное. За мгновенье до начавшегося урагана всё живое затихло, попряталось по норам и дуплам.

И хотя, сам ураган продолжался всего несколько минут, да и особо больших неудобств и разрушений не доставил в частности около моего дома, некоторые источники сообщают о сорванных рекламных щитах, сломанных ветках деревьев и упавших с крыш кусков шифера. Слава богу, у меня в окрестностях всё закончилось лишь поломанными ветками и облетевшими лепестками. И за то спасибо!

Что говорить, вот такая весенняя непогода типична для Москвы и Московской области, особенно в конце мая. Синоптики обещают, что уже завтра в столицу придёт майское тепло, а дождливая и ветреная погода сменится солнечным бризом. Будем ждать, уже как-то устали от дождя и закрытого облаками неба.

Кстати, число солнечных дней в мае в этом году уже переплюнуло климатическую норму. В среднем, за последние несколько лет, в Москве бывает всего лишь семь солнечных дней.

Держитесь люди, по наблюдениям синоптиков, в июне москвичей обычно ждёт лишь четыре солнечных дня, а в июле и того меньше — три… Будем надеяться, что этот год порадует нас большим числом солнечных дней, а вот такой ураган-сарай будет повторяться нечасто.




Комментариев: 2

  1. У нас в Питере никакого урагана не было. Но прохладно и пасмурно. Сегодня половина на половину, то облака, то солнце. Но тепло.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back To Top